Bester Film
- OSCAR: "The Artist"; produziert von: Thomas Langmann
- "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"; produziert von: Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor
- "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close); produziert von: Scott Rudin
- "The Help"; produziert von: Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan
- "Hugo Cabret"; produziert von: Graham King und Martin Scorsese
- "Midnight in Paris"; produziert von: Letty Aronson und Stephen Tenenbaum
- "Moneyball"; produziert von: Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt
- "The Tree of Life"; produziert von: Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner und Grant Hill
- "Gefährten - War Horse"; produziert von: Steven Spielberg und Kathleen Kennedy
Bester Hauptdarsteller
- OSCAR:Jean Dujardin in "The Artist"
- Demián Bichir in "A Better Life"
- George Clooney in "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"
- Gary Oldman in "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy)
- Brad Pitt in "Moneyball"
Bester Nebendarsteller
- OSCAR: Christopher Plummer in "Beginners"
- Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
- Jonah Hill in "Moneyball"
- Nick Nolte in "Warrior"
- Max von Sydow in "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close)
Beste Hauptdarstellerin
- OSCAR: Meryl Streep in "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady)
- Glenn Close in "Albert Nobbs"
- Viola Davis in "The Help"
- Rooney Mara in "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Michelle Williams in "My Week with Marilyn"
Beste Nebendarstellerin
- OSCAR: Octavia Spencer in "The Help"
- Bérénice Bejo in "The Artist"
- Jessica Chastain in "The Help"
- Melissa McCarthy in "Brautalarm" (Bridesmaids)
- Janet McTeer in "Albert Nobbs"
Bester animierter Spielfilm
- OSCAR: "Rango" Gore Verbinski
- "Die Katze von Paris" (Une vie de chat) Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
- "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
- "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
- "Der gestiefelte Kater" (Puss in Boots) Chris Miller
Bestes Szenenbild
- OSCAR: "Hugo Cabret": Dante Ferrettti, Francesca Lo Schiavo
- "The Artist": Laurence Bennett, Robert Gould
- "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Stuart Craig, Stephenie McMillan
- "Midnight in Paris": Anne Seibel, Hélène Dubreuil
- "Gefährten - War Horse": Rick Carter, Lee Sandales
Beste Kamera (Cinematography)
- OSCAR: "Hugo Cabret" Robert Richardson
- "The Artist" Guillaume Schiffman
- "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Jeff Cronenweth
- "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
- "Gefährten - War Horse" Janusz Kaminski
Bestes Kostümdesign
- OSCAR: "The Artist" Mark Bridges
- "Anonymous" Lisy Christl
- "Hugo Cabret" Sandy Powell
- "Jane Eyre" Michael O'Connor
- "W.E." Arianne Phillips
Beste Regie
- OSCAR: "The Artist" Michel Hazanavicius
- "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten" Alexander Payne
- "Hugo Cabret" Martin Scorsese
- "Midnight in Paris" Woody Allen
- "The Tree of Life" Terrence Malick
Bester Dokumentarfilm
- OSCAR: "Undefeated": TJ Martin, Dan Lindsay und Rich Middlemas
- "Hell and Back Again": Danfung Dennis und Mike Lerner
- "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front": Marshall Curry und Sam Cullman
- "Paradise Lost 3: Purgatory": Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
- "Pina": Wim Wenders und Gian-Piero Ringel
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- OSCAR: "Saving Face": Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
- "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement": Robin Fryday und Gail Dolgin
- "God Is the Bigger Elvis": Rebecca Cammisa und Julie Anderson
- "Incident in New Baghdad": James Spione
- "The Tsunami and the Cherry Blossom": Lucy Walker und Kira Carstensen
Bester Schnitt
- OSCAR: "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Kirk Baxter und Angus Wall
- "The Artist" Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius
- "The Descendants" Kevin Tent
- "Hugo Cabret" Thelma Schoonmaker
- "Moneyball" Christopher Tellefsen
Bester fremdsprachiger Film
- OSCAR: "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) Iran, Regie: Asghar Farhadi
- "Bullhead" (Rundskop) Belgien, Regie: Michael R. Roskam
- "Footnote" (Hearat Shulayim) Israel, Regie: Joseph Cedar
- "In Darkness" Polen, Regie: Agnieszka Holland
- "Monsieur Lazhar" Kanada, Regie: Philippe Falardeau
Bestes Make-Up
- OSCAR: "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady): Mark Coulier und J. Roy Helland
- "Albert Nobbs": Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle
- "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin
Beste Filmmusik (Music: Original Score)
- OSCAR: "The Artist" Ludovic Bource
- "Die Abenteuer von Tim und Struppi" John Williams
- "Hugo Cabret" Howard Shore
- "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) Alberto Iglesias
- "Gefährten - War Horse" John Williams
Bester Song (Music: Original Song)
- OSCAR: "Man or Muppet" aus "Die Muppets": Musik und Text von Bret McKenzie
- "Real in Rio" aus "Rio": Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Text von Siedah Garrett
Bester animierter Kurzfilm
- OSCAR: "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce und Brandon Oldenburg
- "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
- "La Luna" Enrico Casarosa
- "A Morning Stroll" Grant Orchard und Sue Goffe
- "Wild Life" Amanda Forbis und Wendy Tilby
Bester Kurzfilm
- OSCAR: "The Shore" Terry George und Oorlagh George
- "Pentecost" Peter McDonald und Eimear O'Kane
- "Raju" Max Zähle und Stefan Gieren
- "Time Freak" Andrew Bowler und Gigi Causey
- "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø
Bester Tonschnitt (Sound Editing)
- OSCAR:"Hugo Cabret" Philip Stockton und Eugene Gearty
- "Drive" Lon Bender und Victor Ray Ennis
- "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Ren Klyce
- "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl
- "Gefährten - War Horse" Richard Hymns und Gary Rydstrom
Bester Ton (Sound Mixing)
- OSCAR: "Hugo Cabret": Tom Fleischman und John Midgley
- "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson
- "Moneyball": Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco und Ed Novick
- "Transformers: Dark of the Moon": Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin
- "Gefährten - War Horse": Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson
Beste visuelle Effekte
- OSCAR: "Hugo Cabret": Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann und Alex Henning
- "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson
- "Real Steel - Stahlharte Gegner": Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg
- "Planet der Affen: Prevolution" (Rise of the Planet of the Apes): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett
- "Transformers: Dark of the Moon": Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier
Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)
- OSCAR: "The Descendants" von Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash; Vorlage: Kaui Hart Hemming
- "Hugo Cabret" von John Logan; Vorlage: Brian Selznick
- "The Ides of March - Tage des Verrats" von George Clooney, Grant Heslov und Beau Willimon (Vorlage)
- "Moneyball" von Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan Chervi; Vorlage: Michael Lewis
- "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) von Bridget O'Connor und Peter Straughan; Vorlage: John le Carré
Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)
- OSCAR:"Midnight in Paris" von Woody Allen
- "The Artist" von Michel Hazanavicius
- "Brautalarm" (Bridesmaids) von Annie Mumolo und Kristen Wiig
- "Margin Call" von J.C. Chandor
- "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) von Asghar Farhadi
(Red.)