Hollywoods Filmakademie hat an diesem Sonntag (Montag 2 Uhr nachts MEZ) zum 81. Mal die begehrten Oscars vergeben.
Bester Film
- "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.)
- "Frost/Nixon" (Universal)
- "Milk" (Focus Features)
- "Der Vorleser" („The Reader" (The Weinstein Company)
- "Slumdog Millionäre" (Fox Searchlight)
Bester Hauptdarsteller
- Richard Jenkins in "The Visitor"
- Frank Langella in "Frost/Nixon"
- Sean Penn in "Milk" (Focus Features)
- Brad Pitt in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
- Mickey Rourke in "The Wrestler"
Bester Nebendarsteller
- Josh Brolin in "Milk"
- Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder"
- Philip Seymour Hoffman in "Glaubensfrage"
- Heath Ledger in "The Dark Knight"
- Michael Shannon in "Zeiten des Aufruhrs"
Beste Hauptdarstellerin
- Anne Hathaway in "Rachel Getting Married"
- Angelina Jolie in "Der fremde Sohn"
- Melissa Leo in "Frozen River"
- Meryl Streep in "Glaubensfrage"
- Kate Winslet in "Der Vorleser"
Beste Nebendarstellerin
- Amy Adams in "Glaubensfrage"
- Penélope Cruz in "Vicky Cristina Barcelona"
- Viola Davis in "Doubt"
- Taraji P. Henson in "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
- Marisa Tomei in "The Wrestler"
Beste Regie
- "Der seltsame Fall des Benjamin Button"- David Fincher
- "Frost/Nixon" - Ron Howard
- "Milk" - Gus Van Sant
- "Der Vorleser" - Stephen Daldry
- "Slumdog Millionär" - Danny Boyle
Bester nicht-englischsprachiger Film
- "Der Baader Meinhof Komplex" - Deutschland
- "Die Klasse (Entre les murs)" - Frankreich
- "Departures" - Japan
- "Revanche" - Österreich
- "Waltz with Bashir" - Israel
Bester animinierter Spielfilm
- "Bolt - ein Hund für alle Fälle" (Walt Disney) - Chris Williams and Byron Howard
- "Kung Fu Panda" (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount) - John Stevenson and Mark Osborne
- "WALL-E" (Walt Disney) - Andrew Stanton
Bestes Szenebild
- "Der fremde Sohn"
- "Der seltsame Fall des Benjamin Button"
- "The Dark Knight" (Warner Bros.)
- "Die Herzogin"
- "Zeiten des Aufruhrs"
Beste Kamera
- "Der fremde Sohn" - Tom Stern
- "Der seltsame Fall des Benjamin Button" - Claudio Miranda
- "The Dark Knight" - Wally Pfister
- "Der Vorleser" - Chris Menges and Roger Deakins
- "Slumdog Millionär" - Anthony Dod Mantle
Bestes Kostümdesign
- "Australia" - Catherine Martin
- "Der seltsame Fall des Benjamin Button" - Jacqueline West
- "Die Herzogin" - Michael O'Connor
- "Milk" - Danny Glicker
- "Zeiten des Aufruhrs" - Albert Wolsky
Bester Dokumentarfilm
- "The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath
- "Encounters at the End of the World" - Werner Herzog and Henry Kaiser
- "The Garden" - Scott Hamilton Kennedy
- "Man on Wire" - James Marsh and Simon Chinn
- "Trouble the Water" - Tia Lessin and Carl Deal
Bester Dokumentar-Kurzfilm
- "The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki
- "The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky and Tom Grant
- "Smile Pinki" - Megan Mylan
- "The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky and Margaret Hyde
Bester Schnitt
- "Der seltsame Fall des Benjamin Button" - Kirk Baxter and Angus Wall
- "The Dark Knight" - Lee Smith
- "Frost/Nixon" - Mike Hill and Dan Hanley
- "Milk" - Elliot Graham
- "Slumdog Millionaire" - Chris Dickens
Beste Musik
- "Benjamin Button" - Alexandre Desplat
- "Defiance"- James Newton Howard
- "Milk" - Danny Elfman
- "Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman
- "WALL-E" - Thomas Newman
Bester Filmsong
- "Down to Earth" aus "WALL-E" - Musik: Peter Gabriel und Thomas Newman, Text: Peter Gabriel
- "Jai Ho" aus "Slumdog Millionaire" - Musik von A.R. Rahman, Text von Gulzar
- "O Saya" from "Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman and Maya Arulpragasam
Bestes adaptiertes Drehbuch
- "Benjamin Button" - Eric Roth
- "Glaubensfrage" - John Patrick Shanley
- "Frost/Nixon" - Peter Morgan
- "Der Vorleser" - David Hare
- "Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy
Bestes Originaldrehbuch
- "Frozen River" (Sony Pictures Classics) Written by Courtney Hunt
- "Happy-Go-Lucky" (Miramax) Written by Mike Leigh
- "In Bruges" (Focus Features) Written by Martin McDonagh
- "Milk" (Focus Features) Written by Dustin Lance Black
- "WALL-E" (Walt Disney) Screenplay by Andrew Stanton, Jim Reardon
Beste visuelle Effekte
- "Benjamin Button"
- "The Dark Knight"
- "Iron Man"
Bestes Make-up
- "Der Seltsame Fall des Benjamin Button" - Greg Cannom
- "The Dark Knight" - John Caglione, Jr. and Conor O'Sullivan
- "Hellboy II: The Golden Army" -Mike Elizalde and Thom Floutz
Bester animierter Kurzfilm
- "La Maison en Petits Cubes" - Kunio Kato
- "Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit
- "Oktapodi" - Emud Mokhberi and Thierry Marchand
- "Presto" - Doug Sweetland
- "This Way Up" - Alan Smith and Adam Foulkes
Bester Kurzfilm
- "Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi
- "Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre and Olivier Pont
- "New Boy" - Steph Green and Tamara Anghie
- "The Pig" - Tivi Magnusson and Dorte Høgh
- "Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank
Bester Tonschnitt
- "The Dark Knight"- Richard King
- "Iron Man" -Frank Eulner and Christopher Boyes
- "Slumdog Millionär" - Tom Sayers
- "WALL-E" - Ben Burtt and Matthew Wood
- "Wanted" - Wylie Stateman
Bester Ton
- "Benjamin Button" - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Mark Weingarten
- "The Dark Knight" - Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick
- "Slumdog Millionaire" - Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty
- "WALL-E" - Tom Myers, Michael Semanick and Ben Burtt
- "Wanted" - Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt