Alle Sieger der Oscar-Verleihung 2017 im Überblick

Von Sonntag, dem 26. Februar, auf Montag wurden in Hollywood zum 89. Mal die Oscars vergeben. Folgend die Sieger in allen 24 Kategorien.

Oscar statues stand in a parking lot near the Dolby Theater during preparations ahead of the 87th Academy Awards in Hollywood
Schließen
Oscar statues stand in a parking lot near the Dolby Theater during preparations ahead of the 87th Academy Awards in Hollywood
(c) REUTERS (Lucy Nicholson / Reuters)

Die Oscar-Nominierungen 2017

Bester Film

Beste Regie

Bester Hauptdarsteller

Beste Hauptdarstellerin

Bester Nebendarsteller

Beste Nebendarstellerin

Bester fremdsprachiger Film

  • „The Salesman“ (Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi) - SIEGER
  • „Ein Mann namens Ove“ (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
  • „Tanna – Eine verbotene Liebe“ (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
  • „Toni Erdmann“, Deutschland (Regie: Maren Ade)
  • „Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit“ (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – „Moonlight“  - SIEGER
  • Luke Davies – „Lion“
  • Eric Heisserer – „Arrival“
  • Allison Schroeder und Theodore Melfi – „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“ 
  • August Wilson (posthum) – „Fences“

Bestes Originaldrehbuch

  • Kenneth Lonergan – „Manchester by the Sea“  - SIEGER
  • Damien Chazelle – „La La Land“
  • Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – „The Lobster“
  • Mike Mills – „20th Century Women“
  • Taylor Sheridan – „Hell or High Water“

Beste Kamera

  • Linus Sandgren – „La La Land“  - SIEGER
  • Greig Fraser – „Lion“
  • James Laxton – „Moonlight“
  • Rodrigo Prieto – „Silence“
  • Bradford Young – „Arrival“

Bestes Szenenbild

  • David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – „La La Land“  - SIEGER
  • Patrice Vermette und Paul Hotte – „Arrival“
  • Jess Gonchor und Nancy Haigh – „Hail, Caesar!“
  • Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – „Passengers“
  • Stuart Craig und Anna Pinnock – „Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Bestes Kostümdesign

  • Colleen Atwood – „Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them)  - SIEGER
  • Consolata Boyle – „Florence Foster Jenkins“
  • Madeline Fontaine – „Jackie: Die First Lady“ (Jackie)
  • Joanna Johnston – „Allied – Vertraute Fremde“ (Allied)
  • Mary Zophres – „La La Land“

Beste Filmmusik

  • Justin Hurwitz – „La La Land“  - SIEGER
  • Nicholas Britell – „Moonlight“
  • Mica Levi – „Jackie: Die First Lady“ (Jackie)
  • Thomas Newman – „Passengers“
  • Dustin O’Halloran und Hauschka – „Lion“

Bester Filmsong

  • „City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul - SIEGER
  • „Audition (The Fools Who Dream)“ aus „La La Land“ – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
  • „Can’t Stop the Feeling!“ aus „Trolls“ – Musik und Text: Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
  • „The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story – Musik und Text: J. Ralph und Sting
  • „How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – Musik und Text: Lin-Manuel Miranda

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – „Suicide Squad“ - SIEGER
  • Eva von Bahr und Love Larson – „Ein Mann namens Ove“ (En man som heter Ove)
  • Joel Harlow und Richard Alonzo – „Star Trek Beyond“

Bester Schnitt

  • John Gilbert – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge) - SIEGER
  • Tom Cross – „La La Land“
  • Jake Roberts – „Hell or High Water“
  • Nat Sanders und Joi McMillon – „Moonlight“
  • Joe Walker – „Arrival“

Bester Ton

  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge) - SIEGER
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – „La La Land“
  • David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – „Rogue One: A Star Wars Story“
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – „13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi“
  • Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – „Arrival“

Bester Tonschnitt

  • Sylvain Bellemare – „Arrival“ - SIEGER
  • Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – „La La Land“
  • Robert Mackenzie und Andy Wright – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge)
  • Alan Robert Murray und Bub Asman – „Sully“
  • Wylie Stateman und Renée Tondelli – „Deepwater Horizon“

Beste visuelle Effekte

  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – „The Jungle Book“ - SIEGER
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – „Deepwater Horizon“
  • Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – „Doctor Strange“
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – „Kubo – Der tapfere Samurai“ (Kubo and the Two Strings)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – „Rogue One: A Star Wars Story“

Bester Animationsfilm

  • „Zoomania“ (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer - SIEGER
  • „Kubo – Der tapfere Samurai“ (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
  • „Mein Leben als Zucchini“ (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
  • „Die rote Schildkröte“ (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
  • „Vaiana – Das Paradies hat einen Haken“ (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer

Bester animierter Kurzfilm

  • „Piper“ – Alan Barillaro und Marc Sondheimer - SIEGER
  • „Blind Vaysha“ – Theodore Ushev
  • „Borrowed Time“ – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
  • „Pear Cider and Cigarettes“ – Robert Valley und Cara Speller
  • „Pearl“ – Patrick Osborne

Bester Kurzfilm

  • „Sing“ – Kristof Deák und Anna Udvardy - SIEGER
  • „Ennemis Intérieurs“ – Sélim Azzazi
  • „La Femme et le TGV“ – Timo von Gunten und Giacun Caduff
  • „Silent Nights“ – Aske Bang und Kim Magnusson
  • „Timecode“ – Juanjo Giménez

Bester Dokumentarfilm

  • „O.J.: Made in America“ – Ezra Edelman und Caroline Waterlow - SIEGER
  • „13th“ – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
  • „I Am Not Your Negro“ – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
  • „Life, Animated“ – Roger Ross Williams und Julie Goldman
  • „Seefeuer“ (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • „The White Helmets“ – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara - SIEGER
  • „4.1 Miles“ – Daphne Matziaraki
  • „Extremis“ – Dan Krauss
  • „Joe’s Violin“ – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
  • „Watani: My Homeland“ – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis

 

(Red. )

Die Presse - Testabo

Testen Sie jetzt „Die Presse“ und „Die Presse am Sonntag“ sowie das „Presse“-ePaper und sämtliche digitale premium‑Inhalte 3 Wochen kostenlos und unverbindlich.

Jetzt 3 Wochen testen
Meistgelesen
    Kommentar zu Artikel:

    Alle Sieger der Oscar-Verleihung 2017 im Überblick

    Schließen

    Sie sind zur Zeit nicht angemeldet.
    Um auf DiePresse.com kommentieren zu können, müssen Sie sich anmelden ›.