Oscar-Liste: Alle Sieger im Überblick

27.02.2012 | 05:41 |   (DiePresse.com)

Drucken Versenden AAA
Schriftgröße
Kommentieren

Bester Film

  • OSCAR: "The Artist"; produziert von: Thomas Langmann
  • "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"; produziert von: Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor
  • "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close); produziert von: Scott Rudin
  • "The Help"; produziert von: Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan
  • "Hugo Cabret"; produziert von: Graham King und Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris"; produziert von: Letty Aronson und Stephen Tenenbaum
  • "Moneyball"; produziert von: Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt
  • "The Tree of Life"; produziert von: Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner und Grant Hill
  • "Gefährten - War Horse"; produziert von: Steven Spielberg und Kathleen Kennedy

Bester Hauptdarsteller

  • OSCAR: Jean Dujardin in "The Artist"
  • Demián Bichir in "A Better Life"
  • George Clooney in "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"
  • Gary Oldman in "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy)
  • Brad Pitt in "Moneyball"

Bester Nebendarsteller

  • OSCAR: Christopher Plummer in "Beginners"
  • Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill in "Moneyball"
  • Nick Nolte in "Warrior"
  • Max von Sydow in "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close)

Beste Hauptdarstellerin

  • OSCAR: Meryl Streep in "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady)
  • Glenn Close in "Albert Nobbs"
  • Viola Davis in "The Help"
  • Rooney Mara in "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Beste Nebendarstellerin

  • OSCAR: Octavia Spencer in "The Help"
  • Bérénice Bejo in "The Artist"
  • Jessica Chastain in "The Help"
  • Melissa McCarthy in "Brautalarm" (Bridesmaids)
  • Janet McTeer in "Albert Nobbs"

Bester animierter Spielfilm

  • OSCAR: "Rango" Gore Verbinski
  • "Die Katze von Paris" (Une vie de chat) Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
  • "Der gestiefelte Kater" (Puss in Boots) Chris Miller

Bestes Szenenbild

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Dante Ferrettti, Francesca Lo Schiavo
  • "The Artist": Laurence Bennett, Robert Gould
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • "Midnight in Paris": Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • "Gefährten - War Horse": Rick Carter, Lee Sandales

Beste Kamera (Cinematography)

  • OSCAR: "Hugo Cabret" Robert Richardson
  • "The Artist" Guillaume Schiffman
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Jeff Cronenweth
  • "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
  • "Gefährten - War Horse" Janusz Kaminski

Bestes Kostümdesign

  • OSCAR: "The Artist" Mark Bridges
  • "Anonymous" Lisy Christl
  • "Hugo Cabret" Sandy Powell
  • "Jane Eyre" Michael O'Connor
  • "W.E." Arianne Phillips

Beste Regie

  • OSCAR: "The Artist" Michel Hazanavicius
  • "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten" Alexander Payne
  • "Hugo Cabret" Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris" Woody Allen
  • "The Tree of Life" Terrence Malick

Bester Dokumentarfilm

  • OSCAR: "Undefeated": TJ Martin, Dan Lindsay und Rich Middlemas
  • "Hell and Back Again": Danfung Dennis und Mike Lerner
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front": Marshall Curry und Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatory": Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
  • "Pina": Wim Wenders und Gian-Piero Ringel

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • OSCAR: "Saving Face": Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
  • "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement": Robin Fryday und Gail Dolgin
  • "God Is the Bigger Elvis": Rebecca Cammisa und Julie Anderson
  • "Incident in New Baghdad": James Spione
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom": Lucy Walker und Kira Carstensen

Bester Schnitt

  • OSCAR: "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Kirk Baxter und Angus Wall
  • "The Artist" Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius
  • "The Descendants" Kevin Tent
  • "Hugo Cabret" Thelma Schoonmaker
  • "Moneyball" Christopher Tellefsen

Bester fremdsprachiger Film

  • OSCAR: "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) Iran, Regie: Asghar Farhadi
  • "Bullhead" (Rundskop) Belgien, Regie: Michael R. Roskam
  • "Footnote" (Hearat Shulayim) Israel, Regie: Joseph Cedar
  • "In Darkness" Polen, Regie: Agnieszka Holland
  • "Monsieur Lazhar" Kanada, Regie: Philippe Falardeau

Bestes Make-Up

  • OSCAR: "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady): Mark Coulier und J. Roy Helland
  • "Albert Nobbs": Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin

Beste Filmmusik (Music: Original Score)

  • OSCAR: "The Artist" Ludovic Bource
  • "Die Abenteuer von Tim und Struppi" John Williams
  • "Hugo Cabret" Howard Shore
  • "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) Alberto Iglesias
  • "Gefährten - War Horse" John Williams

Bester Song (Music: Original Song)

  • OSCAR: "Man or Muppet" aus "Die Muppets": Musik und Text von Bret McKenzie
  • "Real in Rio" aus "Rio": Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Text von Siedah Garrett

Bester animierter Kurzfilm

  • OSCAR: "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce und Brandon Oldenburg
  • "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
  • "La Luna" Enrico Casarosa
  • "A Morning Stroll" Grant Orchard und Sue Goffe
  • "Wild Life" Amanda Forbis und Wendy Tilby

Bester Kurzfilm

  • OSCAR: "The Shore" Terry George und Oorlagh George
  • "Pentecost" Peter McDonald und Eimear O'Kane
  • "Raju" Max Zähle und Stefan Gieren
  • "Time Freak" Andrew Bowler und Gigi Causey
  • "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø

Bester Tonschnitt (Sound Editing)

  • OSCAR: "Hugo Cabret" Philip Stockton und Eugene Gearty
  • "Drive" Lon Bender und Victor Ray Ennis
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Ren Klyce
  • "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl
  • "Gefährten - War Horse" Richard Hymns und Gary Rydstrom

Bester Ton (Sound Mixing)

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Tom Fleischman und John Midgley
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson
  • "Moneyball": Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco und Ed Novick
  • "Transformers: Dark of the Moon": Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin
  • "Gefährten - War Horse": Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann und Alex Henning
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson
  • "Real Steel - Stahlharte Gegner": Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg
  • "Planet der Affen: Prevolution" (Rise of the Planet of the Apes): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett
  • "Transformers: Dark of the Moon": Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)

  • OSCAR: "The Descendants" von Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash; Vorlage: Kaui Hart Hemming
  • "Hugo Cabret" von John Logan; Vorlage: Brian Selznick
  • "The Ides of March - Tage des Verrats" von George Clooney, Grant Heslov und Beau Willimon (Vorlage)
  • "Moneyball" von Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan Chervi; Vorlage: Michael Lewis
  • "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) von Bridget O'Connor und Peter Straughan; Vorlage: John le Carré

Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)

  • OSCAR: "Midnight in Paris" von Woody Allen
  • "The Artist" von Michel Hazanavicius
  • "Brautalarm" (Bridesmaids) von Annie Mumolo und Kristen Wiig
  • "Margin Call" von J.C. Chandor
  • "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) von Asghar Farhadi

(Red.)

Testen Sie "Die Presse" 3 Wochen lang gratis: diepresse.com/testabo

Mehr aus dem Web

  • Die 87. Verleihung der Oscars fand am 22. Februar 2015 im Dolby Theatre in Los Angeles statt.

    Moderiert wurde die Verleihung erstmals vom Schauspieler Neil Patrick Harris.
    Die Nominierungen wurden am 14. Jänner bekannt gegeben.

    Die Oscar 2015-Gewinner werden von der Academy of Motion Picture Arts and Sciences ermittelt.

Jetzt Kultur-Newsletter abonnieren

Die Meldungen des Tages aus den Bereichen Kunst und Kultur. Kostenlos.

Newsletter bestellen

Code schwer lesbar? » Neu laden

AnmeldenAnmelden