Oscar-Liste: Alle Sieger im Überblick

27.02.2012 | 05:41 |   (DiePresse.com)

Drucken Versenden AAA
Schriftgröße
Kommentieren

Bester Film

  • OSCAR: "The Artist"; produziert von: Thomas Langmann
  • "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"; produziert von: Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor
  • "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close); produziert von: Scott Rudin
  • "The Help"; produziert von: Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan
  • "Hugo Cabret"; produziert von: Graham King und Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris"; produziert von: Letty Aronson und Stephen Tenenbaum
  • "Moneyball"; produziert von: Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt
  • "The Tree of Life"; produziert von: Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner und Grant Hill
  • "Gefährten - War Horse"; produziert von: Steven Spielberg und Kathleen Kennedy

Bester Hauptdarsteller

  • OSCAR: Jean Dujardin in "The Artist"
  • Demián Bichir in "A Better Life"
  • George Clooney in "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"
  • Gary Oldman in "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy)
  • Brad Pitt in "Moneyball"

Bester Nebendarsteller

  • OSCAR: Christopher Plummer in "Beginners"
  • Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill in "Moneyball"
  • Nick Nolte in "Warrior"
  • Max von Sydow in "Extrem laut und unglaublich nah" (Extremely Loud & Incredibly Close)

Beste Hauptdarstellerin

  • OSCAR: Meryl Streep in "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady)
  • Glenn Close in "Albert Nobbs"
  • Viola Davis in "The Help"
  • Rooney Mara in "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Beste Nebendarstellerin

  • OSCAR: Octavia Spencer in "The Help"
  • Bérénice Bejo in "The Artist"
  • Jessica Chastain in "The Help"
  • Melissa McCarthy in "Brautalarm" (Bridesmaids)
  • Janet McTeer in "Albert Nobbs"

Bester animierter Spielfilm

  • OSCAR: "Rango" Gore Verbinski
  • "Die Katze von Paris" (Une vie de chat) Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
  • "Der gestiefelte Kater" (Puss in Boots) Chris Miller

Bestes Szenenbild

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Dante Ferrettti, Francesca Lo Schiavo
  • "The Artist": Laurence Bennett, Robert Gould
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • "Midnight in Paris": Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • "Gefährten - War Horse": Rick Carter, Lee Sandales

Beste Kamera (Cinematography)

  • OSCAR: "Hugo Cabret" Robert Richardson
  • "The Artist" Guillaume Schiffman
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Jeff Cronenweth
  • "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
  • "Gefährten - War Horse" Janusz Kaminski

Bestes Kostümdesign

  • OSCAR: "The Artist" Mark Bridges
  • "Anonymous" Lisy Christl
  • "Hugo Cabret" Sandy Powell
  • "Jane Eyre" Michael O'Connor
  • "W.E." Arianne Phillips

Beste Regie

  • OSCAR: "The Artist" Michel Hazanavicius
  • "The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten" Alexander Payne
  • "Hugo Cabret" Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris" Woody Allen
  • "The Tree of Life" Terrence Malick

Bester Dokumentarfilm

  • OSCAR: "Undefeated": TJ Martin, Dan Lindsay und Rich Middlemas
  • "Hell and Back Again": Danfung Dennis und Mike Lerner
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front": Marshall Curry und Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatory": Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
  • "Pina": Wim Wenders und Gian-Piero Ringel

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • OSCAR: "Saving Face": Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
  • "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement": Robin Fryday und Gail Dolgin
  • "God Is the Bigger Elvis": Rebecca Cammisa und Julie Anderson
  • "Incident in New Baghdad": James Spione
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom": Lucy Walker und Kira Carstensen

Bester Schnitt

  • OSCAR: "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Kirk Baxter und Angus Wall
  • "The Artist" Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius
  • "The Descendants" Kevin Tent
  • "Hugo Cabret" Thelma Schoonmaker
  • "Moneyball" Christopher Tellefsen

Bester fremdsprachiger Film

  • OSCAR: "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) Iran, Regie: Asghar Farhadi
  • "Bullhead" (Rundskop) Belgien, Regie: Michael R. Roskam
  • "Footnote" (Hearat Shulayim) Israel, Regie: Joseph Cedar
  • "In Darkness" Polen, Regie: Agnieszka Holland
  • "Monsieur Lazhar" Kanada, Regie: Philippe Falardeau

Bestes Make-Up

  • OSCAR: "Die Eiserne Lady" (The Iron Lady): Mark Coulier und J. Roy Helland
  • "Albert Nobbs": Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin

Beste Filmmusik (Music: Original Score)

  • OSCAR: "The Artist" Ludovic Bource
  • "Die Abenteuer von Tim und Struppi" John Williams
  • "Hugo Cabret" Howard Shore
  • "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) Alberto Iglesias
  • "Gefährten - War Horse" John Williams

Bester Song (Music: Original Song)

  • OSCAR: "Man or Muppet" aus "Die Muppets": Musik und Text von Bret McKenzie
  • "Real in Rio" aus "Rio": Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Text von Siedah Garrett

Bester animierter Kurzfilm

  • OSCAR: "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce und Brandon Oldenburg
  • "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
  • "La Luna" Enrico Casarosa
  • "A Morning Stroll" Grant Orchard und Sue Goffe
  • "Wild Life" Amanda Forbis und Wendy Tilby

Bester Kurzfilm

  • OSCAR: "The Shore" Terry George und Oorlagh George
  • "Pentecost" Peter McDonald und Eimear O'Kane
  • "Raju" Max Zähle und Stefan Gieren
  • "Time Freak" Andrew Bowler und Gigi Causey
  • "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø

Bester Tonschnitt (Sound Editing)

  • OSCAR: "Hugo Cabret" Philip Stockton und Eugene Gearty
  • "Drive" Lon Bender und Victor Ray Ennis
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo) Ren Klyce
  • "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl
  • "Gefährten - War Horse" Richard Hymns und Gary Rydstrom

Bester Ton (Sound Mixing)

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Tom Fleischman und John Midgley
  • "Verblendung" (The Girl with the Dragon Tattoo): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson
  • "Moneyball": Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco und Ed Novick
  • "Transformers: Dark of the Moon": Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin
  • "Gefährten - War Horse": Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte

  • OSCAR: "Hugo Cabret": Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann und Alex Henning
  • "Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2": Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson
  • "Real Steel - Stahlharte Gegner": Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg
  • "Planet der Affen: Prevolution" (Rise of the Planet of the Apes): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett
  • "Transformers: Dark of the Moon": Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)

  • OSCAR: "The Descendants" von Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash; Vorlage: Kaui Hart Hemming
  • "Hugo Cabret" von John Logan; Vorlage: Brian Selznick
  • "The Ides of March - Tage des Verrats" von George Clooney, Grant Heslov und Beau Willimon (Vorlage)
  • "Moneyball" von Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan Chervi; Vorlage: Michael Lewis
  • "Dame König As Spion" (Tinker Tailor Soldier Spy) von Bridget O'Connor und Peter Straughan; Vorlage: John le Carré

Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)

  • OSCAR: "Midnight in Paris" von Woody Allen
  • "The Artist" von Michel Hazanavicius
  • "Brautalarm" (Bridesmaids) von Annie Mumolo und Kristen Wiig
  • "Margin Call" von J.C. Chandor
  • "Nader und Simin - eine Trennung" (A Separation) von Asghar Farhadi

(Red.)

Testen Sie "Die Presse" 3 Wochen lang gratis: diepresse.com/testabo

Mehr aus dem Web



Belvedere News

Sind Sie an aktuellen News aus dem Belvedere interessiert? Melden Sie sich jetzt unverbindlich für den Newsletter an.





Aktuelle Ausstellung:
Im Lichte Monets ab 24. Oktober 2014

» Nähere Infos zur Ausstellung

Meinung

Jetzt Kultur-Newsletter abonnieren

Die Meldungen des Tages aus den Bereichen Kunst und Kultur. Kostenlos.

Newsletter bestellen

Code schwer lesbar? » Neu laden

AnmeldenAnmelden