Studie: Klimawandel trifft ärmste Länder am stärksten

27.11.2012 | 13:34 |   (DiePresse.com)

Eine neue Studie der Organisation Germanwatch zeigt, dass 2011 Thailand, Kambodscha und Pakistan am meisten unter den Folgen des Klimawandels gelitten haben. Die sei ein "Warnsignal" für alle.

Drucken Versenden AAA
Schriftgröße
Kommentieren

Mehr zum Thema:

Stürme, Überschwemmungen, Hitzewellen: Wieder haben extreme Wetterbedingungen im vergangenen Jahr Entwicklungs- und Schwellenländer besonders hart getroffen. Wie eine neue Studie der Umwelt- und Entwicklungsorganisation Germanwatch zeigt, litten 2011 Thailand, Kambodscha und Pakistan am meisten unter dem Klimawandel.

Mehr zum Thema:

Experten finden immer klarere Belege dafür, dass bestimmte Wetterphänomene Folgen des Klimawandels sind. Das steht im "Klima-Risiko-Index", den Germanwatch am Rande der UN-Klimakonferenz in Doha am Dienstag vorstellte. So sei etwa der Rekordsommer 2003 in Europa mit hoher Wahrscheinlichkeit eine solche Folge. "Das Risiko durch den Klimawandel wächst", sagte Studien-Autor Sven Harmeling.

Unter den "Top-Ten" der am schwersten betroffenen Länder im Jahr 2011 findet sich als einziges Industrieland die USA (Rang 7). Dort wachse die Wahrnehmung des Klimawandels und dessen Folgen, hatte US-Klimaunterhändler Jonathan Pershing zum Beginn der Verhandlungen in Doha gesagt. "Hurrikan Sandy war ein außergewöhnliches Ereignis. Aber es war nicht das einzige in diesem Sommer." Die USA hatte auch mit extremer Trockenheit und verheerenden Waldbränden zu kämpfen. "Die Kombination dieser Ereignisse hat zu einem Wandel in den Köpfen der Amerikaner geführt", sagte Pershing. Laut dem Bericht kamen in den USA 2011 mehr als 840 Menschen bei extremen Wetterereignissen ums Leben.

Thailand: Keine Reakion auf dramatische Flut

Heftiger Monsunregen hatte 2011 in Südostasien dramatische Überschwemmungen ausgelöst: Allein in Thailand starben bei den schwersten Fluten in der Geschichte des Landes nahezu 900 Menschen, heißt es im Bericht. Doch die Klimapolitik des Landes blieb unverändert: Bangkok hat bisher keine konkreten Zusagen zur Minderung klimaschädlicher CO2-Emissionen gemacht.

Im Nachbarland Kambodscha hatte es bei Überschwemmungen rund 250 Opfer gegeben. Neben vielen asiatischen Ländern finden sich unter den zehn am stärksten betroffenen auch mehrere lateinamerikanische Staaten.

Der Klima-Risiko-Index basiert maßgeblich auf Daten des Rückversicherers Munich Re und betrachtet vor allem die Todesfälle und Schäden im Verhältnis zur Bevölkerung des jeweiligen Landes und seiner wirtschaftlichen Kraft. Die meisten Toten in absoluten Zahlen hatten die Philippinen (Rang 5) mit 1600 Opfern zu beklagen. Das Risiko, in Entwicklungsländern bei einer Naturkatastrophe zu sterben, ist laut Caritas bis zu 100-fach höher als in Industrieländern.

Klima-Risiko-Index für das Jahr 2011
Totepro 100.000 EinwohnerKRI-Wert
1.Thailand8921,392,50
2.Kambodscha2471,647,00
3.Pakistan5850,3310,50
4.El Salvador350,5911,83
5.Philippinen16591,7311,83
6.Brasilien10130,5214,33
7.USA8440,2715,17
8.Laos430,6815,33
9.Guatemala720,4916,17
10.Sri Lanka1060,5216,50
----
92.Österreich20,0277,67

Die Tabelle zeigt die zehn am stärksten betroffenen Länder (absteigend; zusätzlich ist noch Österreich angeführt) mit ihrer durchschnittlichen, gewichteten Platzierung ( "Klima-Risiko-Index"-Wert, in den neben den Toten auch wirtschaftliche Schäden im Verhältnis zum BIP eingerechnet werden).

Bangladesch wappnete sich für Extremwetter

Germanwatch blickt auch auf die Wetterextreme der vergangenen 20 Jahre. Erstmals in der achtjährigen Geschichte des Reports taucht Bangladesch dabei nicht unter den Top-Drei auf, sondern rutscht auf Platz vier. Wesentlicher Grund seien die Bemühungen des armen Landes, sich für Extremwetter zu wappnen: Bangladesch habe Frühwarnsysteme entwickelt, Kindern und Jugendlichen beigebracht, wie sie im Ernstfall reagieren müssen und Notfallpläne für die Evakuierung betroffener Regionen entwickelt, sagte Saleemul Huq, Klimaexperte aus Bangladesch.

Während 1991 noch rund 140.000 Menschen bei einem verheerenden Zyklon in Bangladesch starben, seien bei Katastrophen ähnlichen Ausmaßes in den vergangenen Jahren mit je etwa 3000 Opfern deutlich weniger Menschen ums Leben gekommen.

>> Link: Studie und Ranking als PDF

530.000 Tote in 20 Jahren

Insgesamt starben in den vergangenen 20 Jahren mehr als 530.000 Menschen als direkte Folge von nahezu 15.000 Wetterextremen. Nicht eingerechnet sind dabei Erdbeben oder Tsunamis, also Ereignisse, die nicht wetterbedingt und damit nicht im Zusammenhang mit dem Klimawandel stehen.

Im Langzeitvergleich für die Zeit von 1992 bis 2011 wurde die Liste von Honduras angeführt, gefolgt von Burma, Nicaragua, Bangladesch und Haiti. Thailand rückte infolge der schweren Überschwemmungen 2011 vom 55. auf den 9. Platz auf. Österreich belegte in dieser Wertung Rang 57, 20 Plätze hinter Deutschland.

(c) APA

vergrößern

(APA/dpa)

Testen Sie "Die Presse" 3 Wochen lang gratis: diepresse.com/testabo

Lesen Sie hier weiter zum Thema:

Mehr aus dem Web

Wetter

  • Aktuelle Werte von
    14:00
    Wien
    19°
    Steiermark
    20°
    Oberösterreich
    20°
    Tirol
    19°
    Salzburg
    21°
    Burgenland
    19°
    Kärnten
    20°
    Vorarlberg
    20°
    Niederösterreich
    19°

Jetzt Panorama-Newsletter abonnieren

Der tägliche Überblick mit den wichtigsten Meldungen zu den Themen Chronik, Wien und Umwelt. Kostenlos.

Newsletter bestellen

Code schwer lesbar? » Neu laden

AnmeldenAnmelden