Das Programm am Donauinselfest 2018 ist jetzt fix - "Wanda", Voodoo Jürgens, "Portugal. The Man" und Konstantin Wecker stehen im Juni auf der Bühne.
Endlich ist es raus: Am Donnerstag wurde das komplette Line-Up des Donauinselfests 2018 präsentiert. "Wanda" wird am ersten Tag des Open-Air-Festivals auf der Festbühne für Amore sorgen, danach tanzt man zu den Beats der "Antilopen Gang". Weiter geht es am Samstag mit dem großen Liedermacher Konstantin Wecker und den schwarzhumorigen Texten von "Voodoo Jürgens". Zum Abschluss singen am Sonntag "Granada" und die Indie-Rock-Band "Portugal. The Man".
Das Donauinselfest findet heuer zum 35. Mal statt. Vom 22. bis 24. Juni gibt es bei freiem Eintritt 600 Stunden Programm.
Hier finden Sie eine detaillierte Auflistung des Programms:
Freitag, 22. Juni
Radio FM4/Planet.tt Insel
17:00 Brandig
17:30 Siebzig Prozent
18:00 Negroman
18:40 Kreiml & Samurai
19:25 YASMO & Die Klangkantine
20:30 Haiyti
21:35 Mavi Phoenix
22:45 Antilopen Gang
EUTOPIA DJ/VJ Insel
17:00 G-Spot Sound & Friends
17:00 Live Visuals: Optical Engineers
20:00 Hosted by Mainframe & Friends
Wien Energie/Radio Wien/HITRADIO Ö3 Festinsel
17:20 Thorsteinn Einarsson
18:25 Johannes Oerding
19:40 Alle Farben
20:50 Rea Garvey
22:30 Wanda
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
18:00 Vielfältiger Musikgenuss
18:15 Gary Lux & Band
19:45 Nathan Trent & Band
21:00 Birgit Denk & Band
22:30 Andreas Steppan & Band
23:30 The Best of I AM FROM AUSTRIA
ÖBB/VIVA Austria Electronic Music Insel
14:00 Eurowings Stage-Flying
17:00 Febration (RTIC-Gewinner)
18:00 James Illusion
18:45 Daniel Merano & Tyo
19:30 Florian Hereno
20:30 Zonderling
22:00 Shany
23:00 Dominique Jardin
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
18:00 Vielfältiger Musikgenuss
18:15 Gary Lux & Band
19:45 Nathan Trent & Band
21:00 Birgit Denk & Band
22:30 Andreas Steppan & Band
23:30 The Best of I AM FROM AUSTRIA
Ö1 Kulturzelt
19:30 Lukas Resetarits: „70er – leben lassen“
20:30 Gery Seidl: „Sonntagskinder“
21:30 Wiener Blond & das Original Wiener Salonensemble
22:30 Ankathie Koi
Wien Energie Insel der Menschenrechte
14:00 KUS Soundproject
16:00 karonie
17:00 Stereo Bullets
19:00 HOG MEETS FROG
20:00 Elephants in Paradise
22:00 THE LORANES
22:45 MATAKUSTIX
Arbeitsweltinsel
14:30 Open Mic
15:00 Jörg Danielsen / Vienna Blues Association
16:00 Five to Drive
16:30 Souletusgroove
17:00 I’M A SLOTH
17:30 Patricia Hill
18:00 tba
18:30 Lucky Dice
19:00 BAGAGE (SJ-Bühne)
19:00 chrayne (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
20:00 Mouye
20:30 Andy Lee Lang & The Wonderboys (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
20:30 Cornerstone (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
21:15 Gurr
22:00 DJ Boozeman
22:30 Michael Patrick Simoner – „Falco Forever“
Samstag, 23. Juni
Radio FM4/Planet.tt Insel
16:00 Lex Audrey
16:35 Belle Fin
17:15 Die Diplomaten
17:55 YUNGBLUD
18:45 FLUT
19:45 Rakede
21:10 Shout Out Louds
22:40 Voodoo Jürgens & Haberer
EUTOPIA DJ/VJ Insel
16:00 Eutopia DJ-Contest Winner: DJ Moe (Voodoo Kitchen)
16:00 Live Visuals: Ferdinand Glück & Jürgen Haghofer (Glow)
18:00 BITCHES BREW Live
19:00 Love Good Fail Live
19:45 Oberst & Buchner (Heimlich) DJ-Set
21:15 PÆNDA Live
22:00 B.Visible DJ-Set
23:00 MYNTH Live
Wien Energie/Radio Wien/HITRADIO Ö3 Festinsel
16:00 Die Verwegenen
16:30 Javier Rodaro (RTIC-Gewinner)
17:20 Virginia Ernst
18:20 Lola Marsh
19:40 Konstantin Wecker
20:50 Gert Steinbäcker
22:30 Lisa Stansfield
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
18:00 Lisa Mikolaschek
18:45 Die Mayerin & Band
20:00 Petra Frey
21:30 voXXclub
22:45 Münchener Freiheit
ÖBB/VIVA Austria Electronic Music Insel
14:00 Eurowings Stage-Flying
16:00 DJ Matthias Daniel
17:15 DJ One
18:15 Dan Lee
19:30 Wild Culture
20:30 Fedde Le Grand
22:00 Dirty Impact
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
16:00 Vielfältiger Musikgenuss
16:15 Die Wilden Kaiser
18:00 Lisa Mikolaschek (RTIC-Gewinnerin)
18:45 Die Mayerin & Band
20:00 Petra Frey
21:30 voXXclub
22:45 Münchener Freiheit
Ö1 Kulturzelt
19:00 Science Busters – „Wer nichts weiß, muss alles glauben“
20:00 Martina Schwarzmann: „Genau richtig“
21:00 Ernst Molden & Band: „Hurra“
22:00 Jewish Monkeys: „High Words“
Wien Energie Insel der Menschenrechte
13:00 Rhythm & Poetry Talents
14:00 Jesus Overdrive
15:00 Das wird super
16:00 Paxyard Lane
17:00 Miss Weirdy + DJ PoppinD
18:00 Nina-Sofie Berghammer
19:15 Waves On Fire
Arbeitsweltinsel
14:00 John Dellroy Band (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
14:00 Amiro (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
14:30 Silver Rain
15:30 Luke Andrews (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
15:30 Beislrocker (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
15:30 Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology (SJ Bühne)
17:00 The Phantoms (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
17:00 SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX (SJ Bühne)
17:00 Rebecca_1147 (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
18:00 LPH b2b CLIMAX
18:30 Mel Verez (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
18:30 Anti Cornettos (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
18:45 RezR b2b CYNATIX
19:30 SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY
20:00 James Cottriall
20:15 Meister Grössing & seine Homöopathen (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
20:15 LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY (SJ Bühne)
21:00 SHIFTY b2b Lilith
22:00 Wiener Wahnsinn (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
22:00 DJ Boozeman (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
22:00 SPLINTA b2b REPLIC (SJ Bühne)
Sonntag, 24. Juni
Radio FM4/Planet.tt Insel
16:00 Old Business
16:45 NILA
17:30 GASMAC GILMORE Gasmac Gilmore
18:15 Dream Owner
19:00 Naked Cameo
20:00 Mother's Cake
21:10 Granada
22:40 Portugal. The Man
EUTOPIA DJ/VJ Insel
16:00 Eutopia DJ-Contest Winner: MazeOne
16:00 Live Visuals: nita. (sound:frame av)
17:30 MIRAC (Duzz Down San) DJ-Set
19:00 Trishes & DJ Phekt (FM4 Tribe Vibes)
20:30 T-Ser Live
21:00 Svaba Ortak Live
21:30 Said x Brenk Sinatra Live
22:30 Betty Ford Boys Live
Wien Energie/Radio Wien/HITRADIO Ö3 Festinsel
17:10 Darius & Finlay
18:05 Flowrag
19:10 Nico Santos
20:15 Ina Regen
21:25 Ofenbach
22:35 Pizzera & Jaus
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
16:00 Zwirn
16:00 Vielfältiger Musikgenuss
17:15 Dennis Jale & Band
18:30 Meissnitzer Band
19:45 Francine Jordi
20:55 Bluatschink
22:00 Die jungen Zillertaler
ÖBB/VIVA Austria Electronic Music Insel
14:00 Eurowings Stage-Flying
16:00 RAY
17:15 Maarten Van Larsen
18:15 Jay’s On
19:30 Möwe
21:00 Harris & Ford
22:30 Mastervoice LIPM feat. The Noisemakers
Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
16:00 Zwirn
16:00 Vielfältiger Musikgenuss
17:15 Dennis Jale & Band
18:30 Meissnitzer Band
19:45 Francine Jordi
20:55 Bluatschink
22:00 Die jungen Zillertaler
Ö1 Kulturzelt
18:15 Irmgard Knef: „Sommer, Sonne, Knef“
19:15 Landstreich plus: „Auftakt 2018“
20:15 Gewürztraminer: „Sau nice“
Wien Energie Insel der Menschenrechte
13:00 Rhythm & Poetry Talents
14:00 bruecke
15:00 Chris BEER
16:00 ANNA MIGNON
19:30 Jo Stöckholzer & Band
21:30 good, bad & ugly
Arbeitsweltinsel
11:00 VIDA Frühschoppen mit DIE3
12:00 Die Wilden Kaiser
13:00 Livin‘ Accords
14:00 Boundary
14:30 Just the Troubles
14:45 Mandibula
15:30 THE VOICE 2018
15:30 Deathtale
16:00 Vienna Kons Allstars (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
16:00 Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
16:15 Bad Hämmer
17:00 Adamon
17:30 The Untouchables (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
17:30 Cool & Juicy (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
18:00 Theotoxin
19:00 Epsilon (SJ Bühne)
19:00 3erBeziehung – Best of Austropop (younion-fsg Bühne powered by Erste Bank)
19:30 HORST
20:10 Mortal Strike & Friends
20:30 Kraut & Ruam
21:30 Freiraum5 (GÖD/BAWAG PSK Bühne)
21:30 Lacrimas Profundere (SJ Bühne)
22:45 Road Crew
(Red./APA)