Am 14. November wurde der Theaterpreis zum zwölften Mal vergeben. Die Liste der Sieger und der Nominierten.
Beste Schauspielerin:
- Ruth Brauer-Kvam als Sally Bowles in "Cabaret" von Joe Masteroff(Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt)
- NESTROY - Sarah Viktoria Frick als Beppi in "Stallerhof" von Franz Xaver Kroetz (Kasino/Burgtheater)
- Nicola Kirsch als Helen in "Waisen" von Dennis Kelly (Schauspielhaus Wien)
- Maria Köstlinger als Una in "Blackbird" von David Harrower(Theater in der Josefstadt)
- Caroline Peters als Dr. Cyprian in "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler (Burgtheater)
Bester Schauspieler:
- Roland Koch als Dr. Ebenwald in "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler (Burgtheater)
- NESTROY -Max Mayer als Jäger namens Fischer in "Grillenparz" von Thomas Arzt und in mehreren Rollen in "Messias" von Malgorzata Sikorska-Miszczuk (Schauspielhaus Wien)
- Joachim Meyerhoff als Dr. Bernhardi in "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler (Burgtheater)
- Marcello de Nardo als Puntila in "Herr Puntila und sein Knecht Matti" von Bertold Brecht (Volkstheater) und als Oberst Redl in "Spion Oberst Redl" von Nicolaus Hagg (Festspiele Reichenau)
- Gert Voss als Herzog Vincentio in "Maß für Maß" von William Shakespeare (Salzburger Festspiele in Koproduktion mit der Schaubühne am Lehniner Platz Berlin)
Beste Regie:
- NESTROY - Andrea Breth mit "Zwischenfälle", Szenen von Cami, Charms,Courteline (Akademietheater)
- Bernd Liepold-Mosser mit "Amerika" nach Franz Kafka (Stadttheater Klagenfurt)
- Thomas Ostermeier mit "Maß für Maß" von William Shakespeare (Salzburger Festspiele in Koproduktion mit der Schaubühne am Lehniner Platz Berlin)
Beste Nebenrolle:
- Rafael von Bargen als Wächter in "Antigone" von Sophokles (Volkstheater)
- Michou Friesz in verschiedenen Rollen in "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind (Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt)
- Susa Meyer als Mrs. Chasen in "Harold und Maude" von Colin Higgins (Volkstheater)
- NESTROY - Udo Samel als Narbonne in "Der Parasit" von Friedrich Schiller und als Dr. Pflugfelder in "Professor Bernardi" von Arthur Schnitzler (Burgtheater)
- Oliver Stokowski als La Roche in "Der Parasit" von Friedrich Schiller (Burgtheater)
Bester Nachwuchs:
- NESTROY - Franziska Hackl als Flora in "Grillenparz" von Thomas Arzt (Schauspielhaus Wien)
- Claudius Körber als Hamlet in "Hamlet" von William Shakespeare und als Peer Gynt in "Peer Gynt" von Henrik Ibsen (Schauspielhaus Graz)
- Sarantos Zervoulakos für seine Inszenierung von "Eine Sommernacht" von David Greig und Gordon McIntyre (Vestibül des Burgtheaters)
Beste Off-Produktion:
- NESTROY - "Ganymed Boarding" von Jacqueline Kornmüller und Peter Wolf, Gruppe "Wenn es soweit ist" (Kunsthistorisches Museum Wien)
- Hamakom, Theater im Nestroyhof für das Gesamtkonzept dieser Spielzeit
- "Nibelungenlied" in der Gestaltung von Justus Neumann (Dschungel Wien)
Spezialpreis:
- Henry Mason für seine Inszenierungen von "Just so", "39 Stufen" und "Cymbelin" (Theater der Jugend)
- Isabella Suppanz als für den Aufschwung des Landestheaters St. Pölten verantwortliche Intendantin
- NESTROY - Franz Wittenbrink für seine Produktion "Eh wurscht" (Theater in der Josefstadt)
Beste Bundesländer-Aufführung:
- NESTROY - "Amerika" nach Franz Kafka, dramatisiert und inszeniert von Bernd Liepold-Mosser (Stadttheater Klagenfurt)
- "Das Maß der Dinge" von Neil LaBute, inszeniert von Alexandra Liedtke (Salzburger Landestheater)
- "Der Meister und Margarita" nach Wladimir Bulgakow, inszeniert von Victor Bodo (Schauspielhaus Graz)
Beste deutschsprachige Aufführung:
- NESTROY - "Die Weber" von Gerhart Hauptmann, inszeniert von Michael Thalheimer (Deutsches Theater Berlin)
- "Platonow" von Anton Tschechow, inszeniert von Barbara Frey (Schauspielhaus Zürich)
- "Zwischenfälle" Szenen von Cami, Charms, Courteline, inszeniert von Andrea Breth (Akademietheater)
Lebenswerk:
- Peter Turrini
Bestes Stück:
- "Immer noch Sturm" von Peter Handke (Salzburger Festspiele in Koproduktion mit dem Thalia Theater Hamburg)
Beste Ausstattung:
- Thomas Schulte-Michels für "Herr Puntila und sein Knecht Matti" von Bertold Brecht (Volkstheater)
(APA)