Die Deutsche Filmakademie hat am Freitag in Berlin die Nominierungen für den 60. Deutschen Filmpreis bekanntgegeben. Nominiert sind:
Bester Spielfilm:
- "Alle anderen" von Maren Ade
- "Die Fremde" von Feo Aladag
- "Soul Kitchen" von Fatih Akin
- "Sturm" von Hans-Christian Schmidt
- "Das weiße Band" von Michael Haneke
- "Wüstenblume" von Sherry Hormann
Bester Dokumentarfilm:
- "Die Frau mit den 5 Elefanten" von Vadim Jendreyko
- "Das Herz von Jenin" von Marcus Vetter und Leon Geller
Bester Kinderfilm:
- "Lippels Traum" von Lars Büchel
- "Vorstadtkrokodile" von Christian Ditter
Beste weibliche Hauptrolle:
- Corinna Harfouch ("This is love")
- Sibel Kikelli ("Die Fremde")
- Susanne Lothar ("Das weiße Band")
- Birgit Minichmayr ("Alle anderen")
Beste männliche Hauptrolle:
- Fabian Hinrichs ("Schwerkraft")
- Henry Hübchen ("Whisky mit Wodka")
- Burghart Klaußner ("Das weiße Band")
- Devid Striesow ("So glücklich war ich noch nie")
Beste weibliche Nebenrolle:
- Maria-Victoria Dragus ("Das weiße Band")
- Hannah Herzsprung ("Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen")
- Jördis Triebel ("Die Päpstin")
- Nadja Uhl ("Männerherzen")
Beste männliche Nebenrolle:
- Rainer Bock ("Das weiße Band")
- Justus von Dohnányi ("Männerherzen")
- Ulrich Noethen ("Henri 4")
- Settar Tanriögen ("Die Fremde")
Bestes Drehbuch:
- Feo Aladag ("Die Fremde")
- Michael Haneke ("Das weiße Band")
- Wolfgang Kohlhaase ("Whisky mit Wodka")
- Bernd Lange, Hans-Christian Schmid ("Sturm")
Beste Regie:
- Maren Ade ("Alle anderen")
- Feo Aladag ("Die Fremde")
- Michael Haneke ("Das weiße Band")
- Hans-Christian Schmid ("Sturm")
Beste Kamera:
- Christian Berger ("Das weiße Band")
- Hagen Bogdanski ("Hilde")
- Jana Marsik ("Lippels Traum")
- Reinhold Vorschneider ("Der Räuber")
Bester Schnitt:
- Andrew Bird ("Soul Kitchen")
- Andrea Mertens ("Die Fremde")
- Andreas Radtke ("Die Tür")
- Hansjörg Weißbrich ("Sturm")
- Monika Willi ("Das weiße Band")
Bestes Szenenbild:
- Thomas Freudenthal ("Hilde")
- Christoph Kanter ("Das weiße Band")
- Bernd Lepel ("Die Päpstin")
- Matthias Müsse ("Wickie und die starken Männer")
Bestes Kostümbild:
- Lucie Bates ("Hilde")
- Moidele Bickel ("Das weiße Band")
- Esther Walz ("Die Päpstin")
- Ursula Welter ("Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen")
Bestes Maskenbild:
- Wolfgang Böge, Heiko Schmidt ("Hilde")
- Georg Korpás ("Wickie und die starken Männer")
- Waldemar Pokromski, Anette Keiser ("Das weiße Band")
- Gerhard Zeiss ("Henri 4")
Beste Filmmusik:
- Ali N. Askin ("Salami Aleikum")
- The Notwist ("Sturm")
- Fabian Römer ("Die Tür")
- Ralf Wengenmayr ("Wickie und die starken Männer")
Beste Tongestaltung:
- Michael Kranz, Ben Rosenkind ("Wickie und die starken Männer")
- Jörg Krieger, Richard Borowski, Kai Storck ("Die Tür")
- Guillaume Sciama, Jean-Pierre Laforce ("Das weiße Band")
- Roland Winke, Stefan Busch, Michael Kranz ("Die Päpstin")
(Ag.)