Steven Spielbergs Historienfilm "Lincoln" geht mit zwölf Nominierungen als Favorit in das Rennen um die Oscars. Alle Nominierten.
Die Favoriten:
12 Nominierungen:
- Lincoln
11 Nominierungen:
- Life of Pi. Schiffbruch mit Tiger
Acht Nominierungen:
- Silver Linings
- Les Misérables
Sieben Nominierungen:
- Argo
Fünf Nominierungen:
- Amour
- Django Unchained
- Skyfall
- Zero Dark Thirty
Vier Nominierungen:
- Anna Karenina
- Beasts of the Southern Wild
Drei Nominierungen:
- Der Hobbit: Eine unerwartete Reise
- The Master
Zwei Nominierungen:
- Flight
DIE NOMINIERUNGEN
Bester Film
- Amour
- Argo
- Beasts of the Southern Wild
- Django Unchained
- Les Misérables
- Life of Pi - Schiffbruch mit Tiger
- Lincoln
- Silver Linings
- Zero Dark Thirty
Beste Regie
- Amour - Michael Haneke
- Beasts of the Southern Wild - Benh Zeitlin
- Life of Pi - Ang Lee
- Lincoln - Steven Spielberg
- Silver Linings Playbook - David O. Russell
Bester fremdsprachiger Film
- Amour - Österreich
- Kon-Tiki - Norwegen
- No - Chile
- Die Königin und der Leibarzt - Dänemark
- War Witch - Kanada
Bester Hauptdarsteller
- Bradley Cooper - Silver Linings
- Daniel Day-Lewis - Lincoln
- Hugh Jackman - Les Misérables
- Joaquin Phoenix - The Master
- Denzel Washington - Flight
Beste Hauptdarstellerin
- Emmanuelle Riva - Amour
- Jessica Chastain - Zero Dark Thirty
- Jennifer Lawrence - Silver Linings
- Quvenzhané Wallis - Beasts of the Southern Wild
- Naomi Watts - The Impossible
Bester Nebendarsteller
- Christoph Waltz - Django Unchained
- Alan Arkin - Argo
- Robert De Niro - Silver Linings
- Philip Seymour Hoffman - The Master
- Tommy Lee Jones - Lincoln
Beste Nebendarstellerin
- Amy Adams - The Master
- Sally Field - Lincoln
- Anne Hathaway - Les Misérables
- Helen Hunt - The Sessions
- Jacki Weaver - Silver Linings
Bester Animationsfilm
- Brave - Mark Andrews and Brenda Chapman
- Frankenweenie - Tim Burton
- ParaNorman - Sam Fell and Chris Butler
- The Pirates! Band of Misfits - Peter Lord
- Wreck-It Ralph - Rich Moore
Bester Dokumentarfilm
- 5 Broken Cameras
- The Gatekeepers
- How to Survive a Plague
- The Invisible War
- Searching for Sugar Man
Beste Kamera
- Anna Karenina - Seamus McGarvey
- Django Unchained - Robert Richardson
- Life of Pi - Claudio Miranda
- Lincoln - Janusz Kaminski
- Skyfall - Roger Deakins
Bestes Kostümdesign
- Anna Karenina - Jacqueline Durran
- Les Misérables - Paco Delgado
- Lincoln - Joanna Johnston
- Mirror Mirror - Eiko Ishioka
- Snow White and the Huntsman - Colleen Atwood
Bester Dokumentarkurzfilm
- Inocente - Sean Fine and Andrea Nix Fine
- Kings Point - Sari Gilman and Jedd Wider
- Mondays at Racine - Cynthia Wade and Robin Honan
- Open Heart - Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
- Redemption - Jon Alpert and Matthew O'Neill
Bester Schnitt
- Argo - William Goldenberg
- Life of Pi - Tim Squyres
- Lincoln - Michael Kahn
- Silver Linings - Jay Cassidy und Crispin Struthers
- Zero Dark Thirty - Dylan Tichenor und William Goldenberg
Make-Up und Hairstyling
- Hitchcock - Howard Berger, Peter Montagna und Martin Samuel
- The Hobbit: An Unexpected Journey - Peter Swords King, Rick Findlater und Tami Lane
- Les Misérables - Lisa Westcott und Julie Dartnell
Beste Filmmusik
- Anna Karenina - Dario Marianelli
- Argo - Alexandre Desplat
- Life of Pi - Mychael Danna
- Lincoln - John Williams
- Skyfall - Thomas Newman
Bester Song
- Before My Time - Chasing Ice: Musik und Text von J. Ralph
- Everybody Needs A Best Friend - Ted: Musik von Walter Murphy, Text von Seth MacFarlane
- Pi's Lullaby - Life of Pi: Musik von Mychael Danna, Text von Bombay Jayashri
- Skyfall - Skyfall: Musik und Text von Adele Adkins und Paul Epworth
- Suddenly - Les Misérables: Musik von Claude-Michel Schönberg, Text von Herbert Kretzmer und Alain Boublil
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Argo - Chris Terrio
- Beasts of the Southern Wild - Lucy Alibar & Benh Zeitlin
- Life of Pi - David Magee
- Lincoln - Tony Kushner
- Silver Linings - David O. Russell
Production Design
- Anna Karenina - Production Design: Sarah Greenwood, Set Decoration: Katie Spencer
- The Hobbit: An Unexpected Journey - Production Design: Dan Hennah, Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
- Les Misérables - Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
- Life of Pi - Production Design: David Gropman, Set Decoration: Anna Pinnock
- Lincoln - Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Jim Erickson
Bester Kurzfilm
- Asad - Bryan Buckley and Mino Jarjoura
- Buzkashi Boys - Sam French and Ariel Nasr
- Curfew - Shawn Christensen
- Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) - Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
- Henry - Yan England
Bester animierter Kurzfilm
- Adam and Dog - Minkyu Lee
- Fresh Guacamole - PES
- Head over Heels - Timothy Reckart und Fodhla Cronin O'Reilly
- Maggie Simpson in "The Longest Da ycare" - David Silverman
- Paperman - John Kahrs
Bester Tonschnitt
- Argo - John Reitz, Gregg Rudloff und Jose Antonio
- Garcia
- Les Misérables - Andy Nelson, Mark Paterson und Simon Hayes
- Life of Pi - Ron Bartlett, D.M. Hemphill und Drew Kunin
- Lincoln - Andy Nelson, Gary Rydstrom und Ronald Judkins
- Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell und Stuart Wilson
Visual Effects
- The Hobbit: An Unexpected Journey - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
- Life of Pi - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
- Marvel's The Avengers - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
- Prometheus - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
- Snow White and the Huntsman - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
(Red./APA)